пятница, 5 апреля 2013 г.

Клей для ПГ и металла

Хочу поделиться небольшой находкой :) Полгода назад купила ювелирный клей для вставок (по типу секундного), вот такой VIGOR Super Glue:




Искала замену секундному, потому как до этого все они (даже те, которые "гель") рано или поздно подводили, и я очень быстро вообще перестала ими пользоваться. А ведь как удобно! Тюбик всегда под рукой, не надо ничего смешивать и ждать, пока застынет - раз, и все! :) Да, иногда мечты сбываются)))

Могу сказать, что клей весьма хорош. За полгода никаких неожиданностей не заметила (не могу сказать с полной уверенностью про те работы, что продались, но жалоб не поступало :) А на днях  еще провела пару мини-экспериментов, на всякий случай. 
Сначала вклеила в бусину два пина ок. 1 см длиной - один на эпоксидный клей, второй на этот. Через сутки (чтоб эпоксидный набрал прочность) попыталась вытащить плоскогубцами. Если просто тянуть, ухватившись плоскогубцами за колечко, то оба держат хорошо. Но при малейшем прокручивании вокруг своей оси тот пин, что был на эпоксидке, вылетел. Тот, что был на этом клее, даже не подумал. Мучила его, мучила... в конце концов, из-за всех издевательств колечко оторвалось, оставив сам стержень пина внутри :)
Во втором эксперименте взяла опять эпоксидный, этот Вигор и еще эпоксидный, который как пластилин двухкомпонентный (у меня был синего цвета). Нужно было приклеить основы-гвоздики к маленьким фигуркам. Сложность заключалась в маленькой площади склеивания (диаметр площадки всего 5 мм). Приклеила, оставила на сутки. Те, что были на пластичной эпоксидке, оторвались очень легко (все-таки для него склеиваемая поверхность должна быть больше), на обычном эпоксидном клее тоже оторвались достаточно легко, а на вигоре я оторвать не смогла... наверное, только если со всей силы приложиться, но не хотелось портить фурнитуру и серьги :)
Естественно, все поверхности обезжиривала перед склеиванием.

В обоих экспериментах площадь склеивания была маленькой. У меня обычно именно с этим возникали сложности. Как он ведет себя в больших плоскостях, не знаю. Если подвернется возможность проверить, напишу.

Сам клей такой же, как и все секундные - склеивает пальцы, капает не туда, куда надо, и не столько, сколько надо :)))) Температуру запекания полимерки, к сожалению, не выдерживает - становится рыжим и перестает склеивать. Но, не смотря на все недостатки секундных клеев, он ДЕРЖИТ! А это, согласитесь, не мало))))
В Сапфире он есть 20-секундный и 60-секундный. У меня последний. Мне кажется, это все-таки удобнее, есть несколько секунд для поправки.

В общем, на данный момент вигор для меня - наилучший вариант. Но я пока продолжаю за ним наблюдать, как будет вести себя при длительном использовании. Если будет что-то еще интересное, обязательно напишу :) Если у вас уже есть опыт его использования, поделитесь, пожалуйста!